Wettbewerb "Jugend musiziert"

Der Wettbewerb "Jugend musiziert" wird alljährlich vom Deutschen Musikrat und den deutschen Musikschulen organisiert und ausgetragen. Er steht unter der Schirmherrschaft des amtierenden Bundespräsidenten. Schüler der Jugendmusikschule Westlicher Hegau nehmen regelmäßig an den Regional- Landes- und Bundeswettbewerben teil und erreichen ebenso regelmäßig beachtliche Ergebnisse.

 

 

Regionalwettbewerb 2017

04.02./05.02.2017 in Radolfzell

 

AG

Teilnehmer

Instrument

Kategorie

Klasse

Punkte/Prädikat

Ib

Marlene Auer

Katharina Baba

Maja Fluck

Rahel Waczakowski (Gast)

Elina Wirsch

Querflöte

Holzbläser- Ensemble

Reinhilde Klinghoff-Kühn

21 Pkt, 1.Preis

Ib

Luna Asbach

Sarah Jäckle

Meike Rieger

Blockflöte

Holzbläser- Ensemble

Simone Klotz

21 Pkt, 1.Preis

II

Johanna Gräsle

Johanna Nowak

Querflöte

Holzbläser- Ensemble

Reinhilde Klinghoff-Kühn

21 Pkt, 1.Preis

II

Ardonisa Masurica

Klavier

Klavier, solo

Heinrich Beise

23 Pkt, 1.Preis mit Weiterleitung

III

Sophia Kirchhoff

Lara Klotz

Menusha Neuberth

Lara Schlett

Hanna Schnurr

Querflöte

Holzbläser- Ensemble

Reinhilde Klinghoff-Kühn

16 Pkt, 3.Preis

III

Johanna Gräsle

Katharina Gräsle (Gast)

Querflöte

Klarinette

Holzbläser- Ensmble

R.Klinghoff-Kühn

Siegfried Worch (JMS Singen)

21 Pkt, 1.Preis

IV

Mara Freiberg

Anna Zimmermann

Blockflöte

Holzbläser- Ensemble

Simone Klotz

20 Pkt, 2.Preis

IV

Jana Bürchner

Charisma Neuberth

Mareike Raif

Annika Stöckle

Laura Waldmann

Querflöte

Holzbläser-Ensemble

Reinhilde Klinghoff-Kühn

18 Pkt., 2.Preis

V

Felix Stephan

Annika Stöckle

Klarinette

Querflöte

Holzbläser-Ensemble

Laszlo Ernst

Reinhilde Klinghoff-Kühn

20 Pkt 2.Preis

V

Markus Störk

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

V

Sarina Vitillo

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

V

Miriam Hartmann

Gesang

Gesang, Solo

Larissa Malikova

24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

V

Robbin Jin

Klavier

Klavier, Solo

Heinrich Beise

21 Pkt, 1.Preis

VI

Marisa Eppler

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung


 

 

 

Landeswettbewerb 2017

29.03. - 02.04.2017 in Heidenheim

 

AG

Teilnehmer

Instrument

Kategorie

Klasse

Punkte/Prädikat

II

Ardonisa Masurica

Klavier

Klavier, Solo

Heinrich Beise

21 Pkt, 2.Preis

V

Markus Störk

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

23 Pkt, 1.Preis mit Weiterleitung

V

Sarina Vitillo

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

22 Pkt, 2.Preis

V

Miriam Hartmann

Gesang

Gesang, Solo

Larissa Malikova

21 Pkt, 2.Preis

VI

Marisa Eppler

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

22 Pkt, 2.Preis

III

Mara Freiberg

 

Blockflöte

Holzbläser-Ensemble

Simone Klotz

21 Pkt, 2.Preis


 

 

 

Bundeswettbewerb 2017

01.06. - 07.06.2017 in Paderborn

 

AG

Teilnehmer

Instrument

Kategorie

Klasse

Punkte/Prädikat

V

Markus Störk

Gesang

Gesang, Solo

Ulrike Brachat

21 Pkt, 3.Preis

 

 

 

 

 

 

Weitere Infos erhalten Sie hier beim Deutschen Musikrat: www.jugend-musiziert.org