Wettbewerb "Jugend musiziert"

Der Wettbewerb "Jugend musiziert" wird alljährlich vom Deutschen Musikrat und den deutschen Musikschulen organisiert und ausgetragen. Er steht unter der Schirmherrschaft des amtierenden Bundespräsidenten. Schüler der Jugendmusikschule Westlicher Hegau nehmen regelmäßig an den Regional- Landes- und Bundeswettbewerben teil und erreichen ebenso regelmäßig beachtliche Ergebnisse.

 

 

Regionalwettbewerb 2019

26.01. - 27.01.2018 in Konstanz

 

AG

Teilnehmer

Instrument

Kategorie

Klasse

Punkte/Prädikat

Ia

Noel Beneke

Simon Schöttke

Gitarre

Ensemble

Christian Sorger

22 Pkt., 1.Preis

Ib

Mia Fuchs

Cello

Streichinstr.

Solo

Reinhard Bartsch

21 Pkt., 1.Preis

II

Fabienne Regensbogen

Klavier

Klavier-begleitung

Michael Risch

21 Pkt., 1.Preis

II

Katharina Baba

 

Philipp Schloßmann

Querflöte

 

Klavier

Duo:

Klavier und

1Blasinstr.

Reinhilde Klinghoff-Kühn

Michael Risch

21 Pkt., 1.Preis

III

Johanna Deppe

Cello

Streichinstr.

Solo

Reinhard Bartsch

23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

III

Francesca Citera

Larissa Graf

Luca Hölbling

Katharina Macha

Ardonisa Masurica

Gesang

Ensemble

Ulrike Brachat

21 Pkt., 1.Preis

III

Johanna Gräsle

 

Florentin Lingens

Querflöte

 

Klavier

Duo:

Klavier und

1Blasinstr.

Reinhilde Klinghoff-Kühn

(Gast)

23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

IV

Antonia Wieland

Gesang (Pop)

Solo

Larissa Malikova

19 Pkt., 2.Preis

V

Jonathan Heil

Michelle Iacopetta

Sarina Vitillo

Gesang

Ensemble

Ulrike Brachat

22 Pkt., 1.Preis

V

Maren Buchmann

Gesang (Pop)

Solo

Larissa Malikova

22 Pkt., 1.Preis

V

Jarina Maier

Gesang (Pop)

Solo

Larissa Malikova

21 Pkt., 1.Preis

VII

Marisa Mercedes Eppler

Carina Müller

Gesang

Ensemble

Ulrike Brachat

24 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

VII

Marlene Huber

Gesang (Pop)

Solo

Larissa Malikova

23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung

 

 

 

 

 

Landeswettbewerb 2019

03.04. - 07.04.2019 in Schorndorf + Partnergemeinden

05.04. - 07.04.2019 in Renningen (Schlagzeur/Perkussion)

 

AG

Teilnehmer

Instrument

Kategorie

Klasse

Punkte/Prädikat

III

Johanna Deppe

Cello

Streichinstr.

Solo

Reinhard Bartsch

20 Pkt., 2.Preis

III

Johanna Gräsle

 

Florentin Lingens

Querflöte

 

Klavier

Duo:

Klavier und

1Blasinstr.

Reinhilde Klinghoff-Kühn

(Gast)

21 Pkt., 2.Preis

VII

Marisa Mercedes Eppler

Carina Müller

Gesang

Ensemble

Ulrike Brachat

23 Pkt., 1.Preis mit Weiterleitung


 

 

 

Bundeswettbewerb 2019

06.06. - 13.06.2019 in Halle/Saale

 

VII

Marisa Mercedes Eppler

Carina Müller

Gesang

Ensemble

Ulrike Brachat

21 Pkt. 3.Preis

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Weitere Infos erhalten Sie hier beim Deutschen Musikrat: www.jugend-musiziert.org